Виды чая и кофе и их выбор

 

 

 

 

 

 

 

Виды чая

Кофе и чай, которые мы покупаем домой, посещая магазин кофе и чая – это привычные напитки в жизни каждого человека, но знаете ли вы о разнообразии видов данных напитков?

Виды чая и кофе

Разнообразие чаев удивляет своим широким ассортиментом. Существуют такие виды напитков:

  1. зеленый;

  2. черный;

  3. белый;

  4. красный;

  5. улун, или синий;

  6. желтый.

     

виды чая

Есть разные сорта кофе: от самых распространенных, таких как арабика или робуста, до менее известных, таких как эксельса или либерика.

Как выбрать кофе?

На что смотрит эксперт, прежде чем кофе в зернах купить в Киеве, чтобы выбор оказался правильным? На происхождение напитка, его обработку и многие другие критерии.

Важно знать, происходит кофе из Эфиопии, Индии, Колумбии, Гондураса или Гватемалы. Почему? Да потому, что происхождение кофейных зерен, несомненно, будет определять их вкус и качество. И хотя нюансы различить непросто, можно посмотреть на провенанс, указанный на этикетке, и проследить путь происхождения.

виды кофе

Существуют разные сорта кофейных зерен. Если вы хотите сделать хороший выбор, остановитесь на арабике, она более высокого качества и имеет лучший баланс вкуса и кофеина.

Эксперты призывают также различать спешелти кофе и коммерческий кофе. Первый включает в себя очень тщательный и контролируемый процесс от начала до конца и производится только из зерен арабики. Эти растения очень нежные и благоприятны для прохладного высокогорного климата. Это более сложное растение с особенно сбалансированным количеством ароматов, сахаров и довольно мягким вкусом.

С другой стороны, коммерческий кофе, переведенный в растворимый или смешанный, производится из крепких растений, устойчивых к климатическим изменениям, а также к болезням и вредителям. Эти свойства придают ему очень горький и вяжущий вкус и делают напиток очень крепким. Разница для любителей кофе невероятная.

Важно обращать внимание на дату обжарки. Между тем как зерно было собрано в месте выращивания и достигает прилавка, происходит много процессов и работы, но они должны осуществляться в течение относительно короткого периода времени. В идеале с момента обжаривания до употребления в пищу должно пройти не более месяца. Так кофе лучше сохранит свой аромат, вкус и кремовую консистенцию.

Как выбрать чай?

Долгое время в западной культуре чай ассоциировался с типичными маленькими бумажными пакетиками, которые подаются в большинстве кафе и находятся на полках супермаркетов. Даже многие, вероятно, отождествят этот тип продукта с грустным напитком, который обычно принимают вместо кофе или при болях в желудке.

как выбрать чай

Чтобы выбрать качественный чай, лучше отдавать предпочтение рассыпным сортам. Это целесообразнее по нескольким причинам.

  1. В пакетиках плохо видно, что в них лежит. Однако когда мы покупаем рассыпной чай в проверенном магазине, то можем попросить показать листья, которые мы собираемся купить, сравнить их с другими сортами и, наконец, выбрать тот, что лучше для нас.

  2. Для изготовления чая в пакетиках обычно используют поломанные или измельченные листья. По сути, проще говоря, много маленьких кусочков помещается в пакетике лучше, чем несколько больших листьев: простое соотношение объемов.

  3. С другой стороны, чай, содержащийся в пакетиках, собирают и обрабатывают механическим способом. Эта механизация не позволяет выбирать листья самого высокого качества (задача, что обычно предназначена для опытных рук женщин, обученных именно этому), а отбирает листья, которые уже достаточно взрослые, солнечные и закаленные. Эти листья обладают более вяжущим, горьким и менее нежным вкусом.

Листовой чай дает нам много информации: прежде всего, мы можем оценить его цвет и внешний вид, который должен быть живым и свежим. Чистые чаи должны быть свободны от посторонних элементов, и хотя есть исключения, как правило, они должны иметь листья одинакового размера, без пыли или стеблей. Признаком качества является то, что аромат свежий и интенсивный, иногда он может напоминать аромат определенных фруктов, орехов и даже поджаренных или карамелизированных нот, но в любом случае он должен быть свободен от неприятных или синтетических запахов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Подобається наш проект?

Хочете зробити внесок в розвиток нашого проекту?
Надсилайте нам свої пропозиції, ми обов'язково почуємо кожного.