Мастопатия у женщин: симптомы, диагностика и лечение

Мастопатия – это заболевание молочных желез, что представляет собой доброкачественное изменение в структуре, они значительно отличаются между собой как анатомически, так и клинически. Данная проблема является актуальной на сегодняшний день, так как, по статистическим данным, большинство женщин поступает на прием к онкологу-маммологу с предварительным диагнозом мастопатии. Для лечения патологии применяют гормональные и другие методы, к которым относятся эффективные диеты, ознакомиться с ними можно в разделе https://mastodynon.com.ua/dieta-pri-mastopatii-kak-sleduet-pitatsya-pri-obnaruzhenii-mastopatii/, где рассказывается, как нужно правильно питаться при обнаружении мастопатии.

В нынешнее время существует много исследований, где описывается улучшение состояния женщин, которые придерживались специальной диеты при этой проблеме.

Типы и причины развития мастопатии у женщин

Выделяют два главных типа мастопатии: диффузную и узловую. В первом случае образуются уплотнения, которые поддаются медикаментозному лечению. При узловом типе появляются кисты, фиброаденомы, липомы, они особо опасны тем, что могут перерождаться в раковые опухоли груди.

модель груди

Основной причиной возникновения патологии является сбой в гормональной системе женщин, а именно дисбаланс таких гормонов, как:

  1. прогестерон;

  2. пролактин;

  3. эстроген.

Также к причинам можно отнести много внешних факторов, к которым относятся:

  1. наследственная предрасположенность;

  2. стресс;

  3. эндокринные заболевания;

  4. раннее окончание грудного вскармливания;

  5. ожирение.

Симптомы патологии молочной железы

Болезнь начинает проявляться тянущей болью в груди перед началом менструации, это происходит из-за застоя крови в сосудах. Нужно внимательно следить за своим состоянием, так как после окончания менструации эти боли должны пройти. 

мастопатия

Первые клинические признаки патологии женщина может обнаружить самостоятельно методом пальпации своей груди в позиции лежа. Уплотнение в ткани молочной железы, болезненность при пальпации груди, повышение температуры тела, увеличение лимфатических узлов в подмышечных впадинах должны настораживать. Некоторые девушки замечают выделения жидкости из груди, они похожи на молозиво или прозрачные.

С такими симптомами нужно срочно обращаться к врачу, не допускать обострения болезни, поскольку мастопатия считается также предраковым состоянием.

Диагностика, профилактика и  лечение мастопатии

При обнаружении симптомов мастопатии нужно срочно обратиться к врачу-маммологу, который отправит на дополнительные обследования, такие как УЗИ молочных желез, маммография, анализ гормонов и в некоторых случаях пункция узла.

После собранных анализов больной могут назначить консультацию эндокринолога, гинеколога.

лечение мастопатии

Профилактикой развития этой болезни является ведение активного образа жизни, правильное питание, занятие спортом, отказ от вредных привычек, правильный подбор нижнего белья. Важный пункт в профилактике – самообследование груди (методом пальпации, круговыми движениями несколько раз в месяц обследовать свои молочные железы).

Женщинам рекомендуют один раз в год посещать гинеколога, маммолога, это связано с распространением заболевания рака среди слабого пола.

Метод лечения выбирают в зависимости от типа мастопатии. Если патология вызвана сбоем работы гормональной системы, назначают медикаментозное лечение, при узловом типе нужно хирургическое вмешательство. В некоторых случаях при застоях и уплотнениях в груди назначают массаж. Расслабляющие, массирующие движения могут помочь быстрому рассасыванию уплотнений.

Вовремя поставленный диагноз и назначение лечения, как правило, приводит к благоприятному исходу. 

Подобається наш проект?

Хочете зробити внесок в розвиток нашого проекту?
Надсилайте нам свої пропозиції, ми обов'язково почуємо кожного.