Как правильно выбрать генератор – советы и ответы

 генератор в работе

В современных реалиях генератор бензиновый купить – это отличная идея, чтобы не остаться без электричества в самый неподходящий момент. Есть устройства, работающие на бензине или дизельном топливе и выдающие различную мощность. Прежде чем купить генераторы дизельные или бензиновые, стоит знать, как сделать правильный выбор.

Пространство для установки

В первую очередь, необходимо определить место, доступное для его установки, и определить что выбранное место совместимо с экстерьером. Пригодность пространства должна быть такой, чтобы был обеспечен доступ для выполнения работ по техническому обслуживанию и установки оборудования. Нельзя устанавливать генераторы очень близко к окнам помещения. Лучшим расстоянием от места размещения генератора до помещения, в котором находятся люди, считается 6 метров.

установка генератора

В силу занимаемого места можно выбрать компактные генераторы с уменьшенными габаритами и весом. Есть производители, которые предлагают небольшие генераторы с изолирующими капсулами, облегчающими установку и, прежде всего, снижающими уровень шума. Также вы можете выбрать переносные генераторы. Существует множество высокопроизводительных компактных генераторов, которые могут сэкономить место от 40 до 60%.

Тип топлива

Все больше альтернативных источников энергии используется для приведения в работу генератора, но реальность такова, что дизельное топливо и бензин являются наиболее распространенными видами топлива. 

генератор Hyundai

С технической точки зрения следует учитывать, что дизельное топливо является более безопасным топливом, чем бензин, поскольку оно менее летучее и имеет гораздо более высокую температуру вспышки. 

Тип вырабатываемой энергии

С генерируемой мощностью связана энергия, производимая генератором. В настоящее время наибольшей популярностью пользуются  генераторы переменного тока.

переносной генератор

Для получения энергии генераторы имеют несколько вариантов обмоток.

  1. Однофазная обмотка: это обычная система в генераторах средней мощности, до 25 кВт, с напряжением 230 В при частоте 50 Гц. Считается стандартной обмоткой, подходящей для удовлетворения энергетических потребностей малых бытовых приборов и средств связи.

  2. Трехфазная обмотка: обычно используется в установках, требующих более 25 кВт, и промышленного напряжения 400 В. Это генераторы с высоким уровнем эффективности и изготовлены из высококачественных материалов. Они могут удовлетворить потребности оборудования с высоким потреблением электроэнергии: кондиционеры, кухни, компрессоры, электродвигатели и т. д.

  3. Комбинированная обмотка: это комбинация однофазной и трехфазной обмотки, работающая при напряжении 400 В. Это позволяет выборочно использовать один из двух вариантов, оптимизируя расход топлива и потребность в электроэнергии.

Пожалуй, наиболее учитываемой при выборе электрогенератора характеристикой является выходная мощность, которую он способен отдавать. Мощность измеряется в киловаттах (кВт). Компактные и легкие генераторы способны обеспечить электрический ток мощностью 3000 Вт. Для установления оптимальной необходимой мощности нужно добавить потребляемую мощность электрооборудования, а к ней добавить еще 20%. 

Этот «избыток» необходим для создания барьера между максимальной отдаваемой мощностью и лимитом оборудования, что позволит ему работать с корректной производительностью и гарантировать подачу при включении оборудования с наибольшим потреблением.

 

 

Подобається наш проект?

Хочете зробити внесок в розвиток нашого проекту?
Надсилайте нам свої пропозиції, ми обов'язково почуємо кожного.